張家港在線(xiàn)招聘--專(zhuān)業(yè)的張家港人才網(wǎng)、張家港招聘網(wǎng)、張家港找工作網(wǎng)! 服務(wù)熱線(xiàn):0512-58586838、56365983、56362255、58589531
您現在的位置:張家港在線(xiàn)招聘|張家港人才網(wǎng) > 張家港最新求職資訊 > “鐘點(diǎn)工”如何享受工傷保險待遇?

(↓張家港在線(xiàn)招聘,一鍵關(guān)注 工作無(wú)憂(yōu))

案情回放

陳某在A(yíng)、B兩家公司做“鐘點(diǎn)工”,每天按上午、下午分別在其中一家公司從事2小時(shí)的保潔工作,工資按小時(shí)計算,一月一結。


2015年6月8日下午,陳某在B公司上班時(shí),不慎從樓梯上摔下致傷,花了3萬(wàn)余元的醫療費用。陳某要求B公司給予工傷保險待遇時(shí),方知A、B兩家公司均未為其辦理工傷保險,B公司稱(chēng)可以不為“鐘點(diǎn)工”辦理工傷保險。那么,“鐘點(diǎn)工”陳某是否能享有工傷保險待遇,應向誰(shuí)索要賠償?


案例評析

勞動(dòng)合同法第六十八條規定:

非全日制用工,是指以小時(shí)計酬為主,勞動(dòng)者在同一用人單位一般平均每日工作時(shí)間不超過(guò)4小時(shí),每周工作時(shí)間累計不超過(guò)24小時(shí)的用工形式。

“鐘點(diǎn)工”當屬其列。


《關(guān)于非全日制用工若干問(wèn)題的意見(jiàn)》(勞社部發(fā)〔2003〕12號)第十二條規定:

用人單位應當按照國家有關(guān)規定為建立勞動(dòng)關(guān)系的非全日制勞動(dòng)者繳納工傷保險費。從事非全日制工作的勞動(dòng)者發(fā)生工傷,依法享受工傷保險待遇。

因此A、B兩家公司應當為陳某辦理工傷保險,陳某應當享受工傷保險待遇。


《關(guān)于實(shí)施〈工傷保險條例〉若干問(wèn)題的意見(jiàn)》(勞社部函〔2004〕256號)第一條明確規定:

職工在兩個(gè)或兩個(gè)以上用人單位同時(shí)就業(yè)的,各用人單位應當分別為職工繳納工傷保險費。職工發(fā)生工傷,由職工受到傷害時(shí)其工作的單位依法承擔工傷保險責任。


《工傷保險條例》第六十二條規定:

依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發(fā)生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。


陳某工作的A、B兩家公司雖未為其辦理工傷保險,但陳某仍可依據上述法律法規的規定,向發(fā)生工傷時(shí)的B公司主張其工傷保險待遇。

-----------------------------------
  張家港找工作、招員工,就上張家港在線(xiàn)招聘www.madhu13.com(專(zhuān)業(yè)的張家港人才網(wǎng)、張家港招聘網(wǎng)、張家港招聘會(huì )、張家港招工網(wǎng)、張家港人才招聘網(wǎng)、張家港英才網(wǎng)、張家港找工作、張家港找工作網(wǎng)、張家港求職網(wǎng)、張家港就業(yè)網(wǎng)、張家港保稅區人才網(wǎng)、張家港保稅區人力銀行

溫馨提示:以上資訊僅供參考,如有侵權,請電話(huà)聯(lián)系張家港在線(xiàn)招聘|張家港人才網(wǎng),我們將在24小時(shí)之內刪除!
張家港在線(xiàn)招聘簡(jiǎn)介  |  收費標準  |  法律申明  |  幫助中心
銷(xiāo)售熱線(xiàn):0512-58586838、56365983、56362255、58589531      客服熱線(xiàn)/傳真:0512-58589531      在線(xiàn)客服QQ:①1900539355 招員工、找工作,首選張家港在線(xiàn)招聘,專(zhuān)業(yè)的張家港人才網(wǎng)、張家港招聘網(wǎng)! | ②190298214 招員工、找工作,首選張家港在線(xiàn)招聘,專(zhuān)業(yè)的張家港人才網(wǎng)、張家港招聘網(wǎng)!
版權所有©2006-2021  張家港市匯智人力資源有限公司  工業(yè)和信息化部備案號:蘇ICP備11055298號-1      張家港人才網(wǎng)|張家港招聘網(wǎng)|張家港找工作|張家港招聘會(huì )

      

×關(guān)閉